JM School Tools - шаблон joomla Авто

Всем известна проблема снижения (а иногда и отсутствия!) интереса к чтению у современных школьников. «Люди перестают мыслить, когда они перестают читать» - слова эти сказаны великим французским мыслителем Дани Дидро много лет назад, но актуальны они и сейчас.
Для решения этой важной проблемы в нашей гимназии в третьей четверти был проведен целый ряд мероприятий. Это и фотовыставка «Чтение – полезное увлечение», и конкурс поделок «Ожившие страницы» среди учеников начальной школы, и День книгодарения, и выставка рисунков «Мои любимые книги», и конкурс слоганов с призывом к чтению, и Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников. А в завершение – участие гимназистов в школьном и муниципальном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Все ученики гимназии с 1 по 11 класс могли принять участие в том или ином конкурсе. Назовем самых активных и тех, кто добился успехов.
Особый интерес вызвала выставка поделок «Ожившие страницы», в которой участвовали ученики 1-4 классов. Они проявили фантазию и их поделками восхищались все, кто посетил выставку. Даже строгое жюри не знало, какие работы назвать лучшими! И поэтому все участники конкурса были награждены грамотами. Дипломы победителей получили: Дорохина Алиса (1 класс); Фархулина Арина (1 класс); Шакулов Александр (4 класс); Алиев Яхья (3 класс); Игумнов Захар (3 класс).
Во второй раз прошел в гимназии Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников, в котором приняли участие 12 человек. Они справились с непростым заданием: выразительно прочесть незнакомый текст из произведений русских и зарубежных классиков, а в заключительном раунде – продекламировать предложенное стихотворение. Зрители и жюри высоко оценили наших чтецов. А победителями в этом чемпионате стали: I место – т Холоденко Валерия (10 класс); II место – Лосева Алена (10 класс); III место – Задорожная Полина (11 класс); приз зрительских симпатий – Бухтатов Илья (11 класс).
На школьном этапе традиционного уже конкурса «Живая классика» в зале не было свободных мест! Поддержать юных чтецов пришли и одноклассники, и учителя. С неподдельным интересом слушали они отрывки из прозаических произведений. Победителями стали: Решетова Ольга (10 класс), Урманов Никита и Максимов Матвей из 7 класса. Наши семиклассники победили и в районном этапе «Живой классики». Максимов Матвей будет участником областного конкурса. Мы желаем ему успеха!
А всем гимназистам желаем помнить пушкинский афоризм: «Чтение – вот лучшее учение!»