JM School Tools - шаблон joomla Авто

                                           

Проект «Батарейка Н-65» продолжается!

                                              

Сегодня практически невозможно найти человека, который не использовал бы батарейки. Батарейки повсюду: они есть в часах, пультах, фонариках и т.д. Мы буквально окружены ими. И пусть они работают достаточно долго, но все равно наступает момент, когда требуется их замена.

Тогда мы покупаем новые батарейки и ставим их на место севших. А что мы делаем с отработавшими свое элементы питания? Зачастую просто выбрасываем в мусорное ведро вместе с остальным мусором. А этого делать категорически нельзя!

Об этом знают активисты гимназического волонтерского отряда «Прометей», которые уже два года занимаются проектом по сбору отработанных элементов питания (батареек) от населения п. Ноглики. Проект этот важен потому, что батарейки, попавшие на полигон вместе с бытовым мусором, в 10 раз увеличивают токсичность этих отходов. Ученые считает, что одна «пальчиковая» батарейка загрязняет тяжелыми металлами примерно 400 л воды или около 20 м2 почвы. В лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей.

В осуществлении Проекта волонтерам помогает компания Экошельф. По мнению начальника ногликского филиала компании Владимира Гладких, на сегодняшний день в мире создано много вещей, которые можно и нужно подвергать вторичной переработке, чтобы как можно меньше загрязнять нашу планету.

Один раз в три месяца, гимназисты-волонтеры забирают собранные жителями поселка батарейки и отвозят их на базу Экошельфа, т.к. это предприятие имеет лицензию на сбор опасных отходов, в том числе отработанных аккумуляторов и батареек. Далее наши батарейки едут на материк – на специальные заводы по переработке отработанных элементов питания. 

В 2019 году жители Ноглик активно включились в проект «Батарейка Н-65». И если поначалу контейнер, расположенный в здании Дальсвязь возле магазина «Кнопка», заполнялся очень медленно, то сейчас он переполняется батарейками менее, чем за три месяца.

Летом 2019 года волонтеры и их родители решили проверить собранные элементы питания на остаточный заряд, то есть выяснить: все ли батарейки действительно отработали свой срок и больше не пригодны для использования? Вооружившись мультиметром (комбинированный электроизмерительный прибор), ребята и их родители измерили напряжение тока в сданных элементах питания и выяснили, что пятая часть от всего количества собранных батареек находится в рабочем состоянии, т.е. годны для использования в часах или других маломощных приборах.

Благодаря проведенному исследованию, у волонтеров из гимназии появилось новое направление в проекте «Батарейка Н-65»: установка рядом с контейнером для приема отработанных батареек еще одной емкости, в которую будут помещены еще пригодные для использования элементы питания. 

Волонтерский отряд «Прометей» приглашает всех гимназистов и их родителей сдавать использованные батарейки в контейнер, который находится в здании Дальсвязи возле магазина «Кнопка» и брать для себя батарейки, которые еще можно использовать.

Ребята! Давайте сделаем наш родной поселок чуточку чище и безопасней!