JM School Tools - шаблон joomla Авто

Осенний калейдоскоп гимназических мероприятий

Быстро прошла первая четверть, которая оказалась для гимназистов очень насыщенной. Назовем самые важные и самые интересные осенние мероприятия, а также перечислим  наиболее значимые наши победы и достижения.

Посвящение в гимназисты – один из главных наших праздников. Нынешние девятиклассники подготовились к нему очень ответственно. Мероприятие прошло организованно, ярко и интересно. Торжественно прозвучали слова клятвы девятиклассников, которые обещали быть достойными высокой чести носить звание гимназиста. Отлично выступили на сцене и совсем юные гимназисты – ученики пятого класса. В этот день царила особенная атмосфера. И даже интерьер в гимназии был созвучен пушкинской эпохе. Спасибо всем, кто принял участие в празднике, и тем, кто его готовил!

Литературно-музыкальная гостиная, которая проходит в день 19 октября, становится еще одной славной гимназической традицией. В этом году пушкинская гостиная "Я вас любил..." была посвящена тем женщинам, которые смогли очаровать поэта, покорить его сердце и вдохновить на написание непревзойденных шедевров – стихов Пушкина о любви. Эти стихи проникновенно читали старшеклассники. А еще звучали романсы, музыкальные пьесы в исполнении ребят, которые увлечены пением, игрой на фортепьяно.  И судя по отзывам зрителей, эта встреча в гостиной вызвала у них сильные впечатления.

День самоуправления, как всегда, прошел накануне Дня учителя. В этот день учителя отдают свои бразды правления учащимся 11 класса. Традиционно в праздничный день с утра прошла торжественная линейка, на которой представили новоиспеченных педагогов и администрацию школы. Выпускники, конечно, волновались, взяв на себя роль педагогов и полностью заменив в этот день учителей во всех классах. Одиннадцатиклассники постарались, чтобы уроки были максимально интересными и оставили в памяти детей только положительные воспоминания.  И с этой трудной задачей они смогли справиться! А для учителей приготовили очень интересные сюрпризы и поздравления. В конце Дня самоуправления прошло детальное обсуждение его проведения, и все признали, что  только сплоченная работа всего 11 класса стала залогом успешного праздника.

День здоровья,  посвящённый активному и здоровому образу жизни, проходит в гимназии ежегодно. Поэтому в теплый сентябрьский день, свободный от учебы, все ученики собрались на стадионе, где приняли участие в спортивных состязаниях. Программа Дня здоровья была очень насыщена. Ребята попробовали свои силы в новых спортивных играх и проявили недюжинную выносливость, сноровку, азарт, собранность и волю к победе. Волонтеры из 10 класса подготовили много увлекательных соревнований, и гимназисты с энтузиазмом состязались в скорости, ловкости и сплочённости. В результате победила дружба, а все участники получили заряд бодрости и здоровья. Этот день подарил всем  хорошее настроение и оставил яркие впечатления! Хотим сказать спасибо нашим волонтерам – праздник удался!

Безопасность – это важно! Под таким лозунгом прошел юбилейный X областной «Праздник безопасности», на который приехали 15 команд со всего Сахалина. Наш район представляла команда из гимназии: Твердохлеб Марк, Поваляева Полина, Самсоненко Ярослав и Пятакова Ирина. Ребята достойно прошли все конкурсные испытания и заняли I место на этапе «Эвакуация из здания». Еще одно I место завоевала Пятакова Ирина в конкурсе капитанов. С энтузиазмом и самоотдачей участвовали наши гимназисты во всех 13 конкурсных этапах. Каждый этап включал задания на какую-либо тему: правила безопасности в Интернете, в походе, в быту, при чрезвычайной ситуации, на воде. В программу также вошли этапы по пожарной безопасности, безопасности на железнодорожном и воздушном транспорте. Один из организаторов конкурса на церемонии закрытия обратился к участникам со словами: «Я очень надеюсь, что испытания вас не испугали, а закалили и укрепили знания и навыки в вопросах безопасности. И теперь мы, взрослые, можем быть уверены, что в районах области есть настоящие знатоки безопасности, которые примут правильные решения в той или иной чрезвычайной ситуации и помогут не только себе, но и другому». Надеемся, что команда гимназистов, получив хороший опыт и знания по правилам безопасности жизнедеятельности, сможет в следующем году побороться за победу в областном конкурсе.

Проект «Батарейка Н-65» продолжается!

Сегодня практически невозможно найти человека, который не использовал бы батарейки. Батарейки повсюду: они есть в часах, пультах, фонариках и т.д. Мы буквально окружены ими. И пусть они работают достаточно долго, но все равно наступает момент, когда требуется их замена.

Тогда мы покупаем новые батарейки и ставим их на место севших. А что мы делаем с отработавшими свое элементы питания? Зачастую просто выбрасываем в мусорное ведро вместе с остальным мусором. А этого делать категорически нельзя!

Об этом знают активисты гимназического волонтерского отряда «Прометей», которые уже два года занимаются проектом по сбору отработанных элементов питания (батареек) от населения п. Ноглики. Проект этот важен потому, что батарейки, попавшие на полигон вместе с бытовым мусором, в 10 раз увеличивают токсичность этих отходов. Ученые считает, что одна «пальчиковая» батарейка загрязняет тяжелыми металлами примерно 400 л воды или около 20 м2 почвы. В лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей.

В осуществлении Проекта волонтерам помогает компания Экошельф. По мнению начальника ногликского филиала компании Владимира Гладких, на сегодняшний день в мире создано много вещей, которые можно и нужно подвергать вторичной переработке, чтобы как можно меньше загрязнять нашу планету.

Один раз в три месяца, гимназисты-волонтеры забирают собранные жителями поселка батарейки и отвозят их на базу Экошельфа, т.к. это предприятие имеет лицензию на сбор опасных отходов, в том числе отработанных аккумуляторов и батареек. Далее наши батарейки едут на материк – на специальные заводы по переработке отработанных элементов питания. 

В 2019 году жители Ноглик активно включились в проект «Батарейка Н-65». И если поначалу контейнер, расположенный в здании Дальсвязь возле магазина «Кнопка», заполнялся очень медленно, то сейчас он переполняется батарейками менее, чем за три месяца.

Летом 2019 года волонтеры и их родители решили проверить собранные элементы питания на остаточный заряд, то есть выяснить: все ли батарейки действительно отработали свой срок и больше не пригодны для использования? Вооружившись мультиметром (комбинированный электроизмерительный прибор), ребята и их родители измерили напряжение тока в сданных элементах питания и выяснили, что пятая часть от всего количества собранных батареек находится в рабочем состоянии, т.е. годны для использования в часах или других маломощных приборах.

Благодаря проведенному исследованию, у волонтеров из гимназии появилось новое направление в проекте «Батарейка Н-65»: установка рядом с контейнером для приема отработанных батареек еще одной емкости, в которую будут помещены еще пригодные для использования элементы питания. 

Волонтерский отряд «Прометей» приглашает всех гимназистов и их родителей сдавать использованные батарейки в контейнер, который находится в здании Дальсвязи возле магазина «Кнопка» и брать для себя батарейки, которые еще можно использовать.

Ребята! Давайте сделаем наш родной поселок чуточку чище и безопасней!

 

Высокие технологии – школьникам!

Еще относительно недавно тема роботов и робототехники была из области фантастики – в фильмах или книгах. А сегодня уже никого не удивляет, что в школах появляются кружки робототехники.

Вот и у нас в гимназии второй год работает такой кружок. Занятия в этом кружке очень увлекают ребят, потому что они сами создают удивительные вещи, заставляя простые железки и куски пластика оживать. На таких занятиях дети изучают различные устройства – от самых простейших моделей до сложных механизмов, включая 3D-принтеры, например, и многие другие виды техники.

Такие возможности появились у наших гимназистов благодаря полученному от Компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» гранту «Робототехника и 3D-моделирование». Мы смогли приобрести 12 современных наборов для конструирования, а также 11 персональных компьютеров с программой по 3D-моделированию.

Занятия по робототехнике ведут к главной цели — научить школьников проектировать и создавать программируемые конструкции, которые “умеют” делать что-то полезное. Кроме того, занятия по робототехнике расширяют кругозор ребят, развивают нестандартное мышление, а также отрабатывают поисковые навыки в решении прикладных задач.

А еще роботостроительство – отличная мотивация к учебе, т.к. на практике демонстрирует, что та же физика, например, – это действительно увлекательный предмет, а не набор непонятных слов в учебнике.

Если ребенок интересуется данной сферой с самого младшего возраста, он может открыть для себя столько интересного! Поэтому внедрение робототехники в учебный процесс и внеурочное время приобретают все большую значимость и актуальность. К тому же специалисты, обладающие знаниями в этой области, очень востребованы, и вполне возможно, что именно наш ученик сконструирует наноробота, который сможет, например, лечить сложнейшие заболевания.

В целом же программа робототехники в школе – это огромный шаг к технологиям будущего и подготовка сегодняшних школьников к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.